Top.Mail.Ru

Для чего нужен графический планшет

Huion HS611

Что такое графический планшет?

Как и компьютерная мышь, это устройство ввода. Только в более интуитивном формате “бумага и ручка”. Не стоит путать графический планшет с планшетным компьютером: первый не работает сам по себе и нуждается в подключении к компьютеру или телефону.

Он состоит из 2 частей: сам планшет и перо (стилус). В корпусе под рабочей областью находится “сетка”, которая принимает импульсы от пера и таком образом определяет его положение.

Huion Q620M

Все современные стилусы являются беспроводными, но отличаются по типу питания.

1) Перо на батарейке сейчас сложно встретить. Оно тяжелее своих собратьев, у него может быть смещен центр тяжести, а саму батарейку необходимо регулярно менять. Данный тип смело можно считать устаревшим.

2) Аккумуляторное перо – более современный вариант. Его можно подзарядить с помощью кабеля, который идет в комплекте. Оно достаточно долго может работать автономно и быстро заряжается. Но если вы ежедневно длительное время используете гаджет, нужно быть готовым, что аккумулятор сядет в самый неподходящий момент.

3) Самым удобным для работы, конечно, является пассивное перо. Оно работает по технологии электромагнитного резонанса и питается благодаря сигналу, исходящему от планшета. Такой стилус легкий, не требует подзарядки и не обременяет лишними проводами.

Пассивное Перо PW500

В зависимости от модели, планшет подключается к компьютеру через Bluetooth-соединение или кабель (USB/Type C).

Графические планшеты неофициально делят на “обычные планшеты” (результат работы отображается только на мониторе компьютера) и “экранники” (процесс рисования воспроизводится на поверхности самого устройства). Но корректнее второй вариант называть графическим монитором или, совсем по-научному: “графический интерактивный дисплей”.

Графический планшет Huion H1161
Графический монитор Huion Kamvas Pro 20

Кому и зачем нужен графический планшет?

1. CG-индустрия.

Huion H1060P

Планшет незаменим для всех, кто связан с компьютерной графикой: цифровых художников, моделлеров, аниматоров, фотографов, дизайнеров.

Конечно, можно найти профессионалов, которые виртуозно пользуются мышью, но это отнимает намного больше времени и усилий. А в некоторых случаях, например для создания сложных, живописных иллюстраций, обойтись только ей невозможно.

2. Бизнес.

Huion H1060P

Устройство активно используется для электронной подписи документов, создания рукописных графиков, схем, диаграмм и таблиц. Вся написанная информация мгновенно оцифровывается – ее можно сохранить, копировать и передать, что значительно облегчает дистанционное сотрудничество и уменьшает бумажную волокиту.

Планшеты поддерживают работу со стандартными офисными приложениями.

3. Обучение.

Huion WH1409

Все плюсы из предыдущего пункта можно смело переносить на учебный процесс. Преобразование рукописной информации в цифровой формат облегчает жизнь как ученикам, так и преподавателям, особенно в эпоху дистанционного образования.

Использование пера позволяет лучше усваивать материал, так как тренирует кинетическую память. К тому же, ученик экономит время, ведь ему не нужно дублировать домашние задания и на бумаге, и в электронном формате.

Устройство подойдет и для самых маленьких: рисование развивает воображение и мелкую моторику у детей. В таком случае, не придется покупать дорогую профессиональную модель, достаточно бюджетного варианта с минимальным функционалом.

4. Повседневное использование ПК.

Планшет может полностью или частично заменить компьютерную мышь. Зачем это нужно? Стилус имеет небольшой вес и имеет эргономичную и привычную для руки форму ручки, что снижает нагрузку на запястье. Это особенно актуально, если вы очень много времени проводите за компьютером и испытываете боли в кисти.

5. Киберспорт.

Свою нишу гаджет нашел и в компьютерных играх: например, его используют для игры “Osu!” – музыкальной ритм-игры для развития скорости реакции, мелкой моторики и координации. Игра не только имеет собственное фанатское сообщество, но и рекомендуется киберспортсменами для разминок перед игрой в шутеры.

Заключение.

Huion HS611

Графический планшет изменит ваши впечатления от работы на компьютере! Чтобы не потеряться при выборе, определите, для каких целей Вам нужно устройство и сможете подобрать идеальную модель именно для себя. На сайте есть огромный выбор планшетов и графических мониторов.

Хотите протестировать гаджет перед покупкой? Если вы живете в Санкт-Петербурге или Москве, смело приходите в наши шоурумы!

Create More, Create Different

Выберите поля для сравнения
  • Изображение
  • Цена
  • Информация о товаре
Нажмите за пределами таблицы чтобы скрыть её
Сравнить

Выберите цвет Kamvas 16 (2021)

Космический чёрный

Сумеречный синий

Выберите цвет RTP-700

Космический чёрный

Сумеречный синий

Выберите цвет RTM-500

Космический чёрный

Солнечный оранжевый

Выберите цвет RTS-300

Космический чёрный

Цветущий розовый

Выберите цвет KAMVAS 13

Фиолетовый

Полуночно-зелёный

Космический черный

Выберите цвет HS611

Коралловый красный

Звёздный синий

Космический серый

Список поддерживаемых устройств

  • Huawei P20/P20Pro/P20RS

  • Huawei P30/P30Pro

  • Huawei P40/P40 Pro/P40 Pro Plus

  • Huawei Mate 10/Mate10 Pro

  • Huawei Mate 20/Mate20 Pro/Mate20 X

  • Huawei Mate 30/30Pro

  • HONOR Note 10

  • HONOR V20

  • HONOR 30Pro/30Pro+

  • Samsung Galaxy Note 8

  • Samsung Galaxy Note 9

  • Samsung Galaxy Note 10/10+

  • Samsung Galaxy S8/S8+

  • Samsung Galaxy S9/S9+

  • Samsung Galaxy S10/S10+

  • Samsung Galaxy Tab S4

  • Samsung Galaxy Tab S5e

  • Samsung Galaxy Tab S6