Top.Mail.Ru

Как выбрать графический планшет?

Huion H1060P

Разнообразие графических планшетов на рынке одновременно поражает и сбивает с толку. Каждый может присмотреть себе гаджет по душе, но как не ошибиться?

Если грамотно подобрать модель, она не только верой и правдой прослужит несколько лет, но и превратит рабочий процесс в настоящее удовольствие.

Прежде чем перейти к изучению основных характеристик, ответьте для себя на несколько вопросов:

1) Для каких целей нужен планшет?

Будет ли это ретушь фотографий, цифровая живопись, 3D-моделирование или, может быть, подарок маленькому ребенку? Несмотря на то, что все графические планшеты похожи по принципу работы, для разных задач лучше подойдут разные модели.

2) Какой уровень пользователя?

Этот вопрос особенно актуален при ограниченном бюджете. Для начинающего творца нет необходимости покупать очень дорогой гаджет с расширенным функционалом – лучше подобрать оптимальный, качественный вариант, который будет отвечать всем запросам.

3) Как выглядит Ваше рабочее место?

Вы предпочитаете работать сидя за столом или лежа на диване? Планируете ли брать планшет в дорогу? Устройство будет подключаться к стационарному компьютеру или ноутбуку?

Основные характеристики

1. Тип планшета.

1) Интерактивный планшет. Результат работы на таком гаджете отображается на мониторе вашего компьютера. Это универсальное устройство для любых видов творчества, подходит как профессионалам, так и новичкам.

Huion H640P

2) Графический монитор. Основное отличие от обычного планшета в том, что его рабочая область одновременно является экраном, на котором вы видите результат. Идеальный вариант для цифровой живописи и 3D-моделлирования.

Huion Kamvas Pro16

Графические мониторы пользуются большим спросом у специалистов в CG, однако хорошо подойдут и профессиональным художникам, которые хотят перейти с традиционных материалов на компьютерную графику.

Стоит помнить, что графический монитор не является самостоятельным устройством и, как и графический планшет, нуждается в подключении к ПК или ноутбуку.

3) Электронный блокнот. Небольшой гаджет, который, в первую очередь, предназначен для ведения записей. Несмотря на то, что небольшие зарисовки можно создать и на нем, для полноценного рисования он не подходит.

4) В рамках статьи мы не будем рассматривать планшетные компьютеры, так как создание графики не является их основной функцией.

2. Размер рабочей области.

Обычно варьируется от А6 до А3. Размер планшета влияет на цену: устройство с большой диагональю будет стоить дороже аналогичного девайса меньшего размера.

Фактически, со своими задачами отлично справится и небольшая модель. Для рисования и ретуши фотографий минимальным размером считается А6.

Huion H430P с рабочей областью 121.9 x 76.2 мм – чуть меньше листа А6

Однако, если у вас большой монитор, такой планшет может оказаться маловат: перемещение пера на небольшое расстояние будет смещать курсор на достаточно большие значения и работа с мелкими деталями может стать затруднительной.

Но в обратную сторону это тоже работает: если у вас небольшой монитор (до 15 дюймов), то формат А6 (как и А5) подойдет отлично, и покупать планшет больше не имеет смысла.

Для многих пользователей самым оптимальным является формат А5. Он не занимает слишком много места, при этом позволяет работать с максимальным удобством.

Huion H950. Рабочая область 221 x 138 мм, близкая по размерам к А5.

Устройства А4-А3 подходят для профессиональных художников и дизайнеров, архитекторов и модельеров. Широкоформатные гаджеты облегчают точную проработку мельчайших деталей.

Huion WH1409 V2. Рабочая область 350 x 218 мм, чуть больше листа А4.

3. Разрешение.

Определяет чувствительность планшета к перемещениям пера и измеряется в линиях на дюйм (LPI). Этот параметр напоминает разрешение экрана и чем он выше, тем лучше. Для большинства стандартных задач подойдут значения от 2000 lpi. Однако сегодня производители предлагают бюджетные модели с разрешением 4000 lpi и выше.

Бюджетный планшет Huion H430P с разрешением 5080 lpi.

Для любительского пользования на этой характеристике можно не заострять особого внимания.

4. Скорость отклика.

При низкой скорости отклика, движения курсора могут запаздывать. Для новичков и любителей достаточно 100-150 точек в секунду (pps), а профессиональные планшеты обладают показателем в 200 pps и выше.

5. Тип подключения: проводной или беспроводной.

Проводные планшеты работают через micro-USB или более современный USB-С кабель, и не требуют зарядки, так как питаются непосредственно от ПК или ноутбука. Чаще всего они дешевле, но их не так удобно брать с собой в дорогу.

Беспроводные планшеты подключаются через Bluetooth и работают от аккумулятора. Для зарядки тоже используется micro-USB/С кабель, при этом прекращать творческий процесс не требуется.

Беспроводной планшет Huion Q620M.

Если вы часто путешествуете, пользуетесь ноутбуком или просто не любите лишние провода, обратите внимание на беспроводные модели. А при работе со стационарным компьютером разница практически не будет ощущаться.

5. Перо (стилус).

Если вы часто путешествуете, пользуетесь ноутбуком или просто не любите лишние провода, обратите внимание на беспроводные модели. А при работе со стационарным компьютером разница практически не будет ощущаться.

Перо без батареи PW507.

Но немного поговорить о технических характеристиках тоже не помешает

• Чувствительность к нажатию. Измеряется в уровнях и отвечает за реалистичность процесса рисования. От давления пера будут изменяться заданные параметры линии: толщина и/или прозрачность. Чем выше чувствительность, тем “живее” и качественнее будет конечный результат.

На рынке можно встретить стилусы от 1024 до 8192 уровней. Индустриальным стандартом считается 2048. Для ретуши, дизайна, работы с чертежами и векторной графикой этого более чем достаточно.

Для цифровых художников и скульпторов лучше выбрать более продвинутые модели с чувствительностью 4096 или 8192.

• Наклон пера. Улучшает контроль над толщиной линии и делает процесс еще более реалистичным. Современные перья поддерживают наклон +- 60°.

Эта характеристика важна для многих профессиональных иллюстраторов и очень пригодится для имитации традиционных материалов. А вот для новичка чувствительность к наклону не сыграет большой роли.

• Максимальная высота работы показывает, на каком расстоянии от поверхности планшет “видит” стилус. Для максимального комфорта, она должна быть не меньше 6 мм.

• Точность. Измеряется в миллиметрах и отражает минимальную площадь, на которой планшет различает отдельные касания пера. Чем меньше этот параметр, тем более тонкие отдельные линии можно прорисовывать на планшете без увеличения масштаба.

Сегодня производители предлагают точность 0,25 – 0,3 мм.

• Тип питания. Перо может активным (на аккумуляторе) или пассивным (ЭМР).

Самый современный вариант – пассивное перо: оно работает на технологии электромагнитного резонанса и не требует подзарядки. Это легкий и компактный вариант. Он немного дороже своих коллег с аккумулятором, но при этом избавляет от проблемы севшей батареи и не нагружает дополнительными проводами.

Раньше можно было встретить проводные перья и стилусы на батарейках, но сейчас эти варианты можно смело считать устаревшими.

Перо может быть оснащено программируемыми кнопками, “ластиком” и иметь прорезиненный корпус.

Еще важна жесткость наконечника: слишком мягкий будет быстро стираться, а твердый – царапать поверхность планшета при сильном нажатии.

На что еще обратить внимание

1. Сенсорное управление. Добавляет графическому планшету функции тачпада. Ваш гаджет сможет определять не только движения стилуса, но и касания пальцев. Эта фишка ускоряет работу, но для многих пользователей она не сыграет большой роли. Некоторые художники не используют сенсорное управление вовсе, даже если планшет его поддерживает.

2. Планшеты, поддерживающие мультитач, могут считывать одновременно несколько касаний.Если вы выбираете устройство с сенсорным управлением, то мультитач поможет полноценно раскрыть его потенциал.

3. Программируемые кнопки влияют на удобство и скорость работы. Необходимое количество зависит, в основном, от ваших предпочтений и рабочего места. Если вы привыкли к связке клавиатура + планшет, достаточно будет 4-6.

Если вы выбираете модель для использования в дороге или у вас нет возможности комфортно расположить и клавиатуру, и планшет, дополнительные кнопки очень пригодятся.

Huion HS611 оборудован 10-ю программируемыми кнопками и сенсорной панелью, а также медиа панелью, с помощью которой можно управлять фоновой музыкой.

Когда необходимо на полную катушку использовать потенциал сложных графических редакторов (например, для сложной цифровой иллюстрации или скульптуры), предпочтительнее гаджеты с максимальным количеством функциональных кнопок, и дополнительными элементами: сенсорными кольцами и контроллерами.

4. Для графических мониторов очень важна цветопередача. Зачастую их ставят под углом на специальную подставку, поэтому цвета должны одинаково отображаться вне зависимости от точки обзора.

Huion Kamvas Pro 13

5. Форма и внешний вид. Современный планшет должен быть выполнен из качественных и прочных материалов, тогда гаджет будет радовать вас долгие годы.

Стоит уделить должное внимание и размеру. Для планшета должно быть достаточно места на рабочем столе, а если вы ищете “походный” вариант, то присмотритесь к легким моделям – такой гаджет очень легко убрать в чехол к ноутбуку или в рюкзак.

В погоне за характеристиками, не забывайте, что планшет составит вам компанию на долгое время, так что выбирайте модель, которую приятно держать в руках и которая радует глаз.

6. Возможность подключения к мобильным устройствам. Некоторые модели совместимы с устройствами на Android. Такая функция станет приятным дополнениям для путешественников и всех, кому важно не упустить вдохновение в любой момент дня и ночи. Подключение осуществляется через кабель или Bluetooth-модуль, которые обычно идут в комплекте.

7. Поддержка драйверов. Последний, но немаловажный пункт – драйвера. Выбирая графический планшет, убедитесь, что производитель внимательно относится к программному обеспечению.

Дополнительным пунктом можно выделить комплектацию. Она не влияет непосредственно на работу планшета, но очень приятно, когда вместе с планшетом идет подставка под перо, сменные наконечники для стилуса, перчатка, программы для рисования или обучающие материалы.

Вместе с Huion HS610 SE пользователи получают в подарок бесплатный урок от школы цифрового рисунка Smirnov School.

Итог.

Графический планшет – верный друг и товарищ всех цифровых художников, фотографов, модельеров, архитекторов и дизайнеров. Свой идеальный гаджет сможет найти как новичок, так и профессионал.

У нас на сайте вы можете выбрать себе планшет или графический монитор по душе. Huion создает модели с разнообразным функционалом, приятным дизайном и эргономикой. А если нужна помощь при выборе гаджета или вы хотите протестировать его перед покупкой, мы всегда рады будем рады видеть вас в наших шоурумах в Москве и Санкт-Петербурге!

Create More, Create Different

Выберите поля для сравнения
  • Изображение
  • Цена
  • Информация о товаре
Нажмите за пределами таблицы чтобы скрыть её
Сравнить

Выберите цвет Kamvas 16 (2021)

Космический чёрный

Сумеречный синий

Выберите цвет RTP-700

Космический чёрный

Сумеречный синий

Выберите цвет RTM-500

Космический чёрный

Солнечный оранжевый

Выберите цвет RTS-300

Космический чёрный

Цветущий розовый

Выберите цвет KAMVAS 13

Фиолетовый

Полуночно-зелёный

Космический черный

Выберите цвет HS611

Коралловый красный

Звёздный синий

Космический серый

Список поддерживаемых устройств

  • Huawei P20/P20Pro/P20RS

  • Huawei P30/P30Pro

  • Huawei P40/P40 Pro/P40 Pro Plus

  • Huawei Mate 10/Mate10 Pro

  • Huawei Mate 20/Mate20 Pro/Mate20 X

  • Huawei Mate 30/30Pro

  • HONOR Note 10

  • HONOR V20

  • HONOR 30Pro/30Pro+

  • Samsung Galaxy Note 8

  • Samsung Galaxy Note 9

  • Samsung Galaxy Note 10/10+

  • Samsung Galaxy S8/S8+

  • Samsung Galaxy S9/S9+

  • Samsung Galaxy S10/S10+

  • Samsung Galaxy Tab S4

  • Samsung Galaxy Tab S5e

  • Samsung Galaxy Tab S6